2013年08月03日

大四日市まつり2013/日曜日日程

2013年8月4日(日)13:00〜21:00 第50回記念「大四日市まつり」<日曜日/郷土文化財と伝統芸能の日>
場所:三滝通り・諏訪新道など

【三滝通り会場】
13:00 みんなで楽しもうお祭りひろば(〜14:30)
 *和太鼓、ダンスパフォーマンスなど

大入道の顔だけアップ【三滝通り交差点会場】郷土の文化財と伝統芸能
15:00 大名行列
15:20 御諏訪神輿
15:30 からくり山車一斉入場
15:45 甕破り
16:00 大名行列
16:20 菅公
16:40 岩戸山
17:00 大入道
17:20 女川港大漁獅子舞まむし
17:40 南納屋町鯨船明神丸
18:15 富田鯨船北島組神社丸
18:50 西日野町大念仏

【三滝通り西会場】郷土の文化財と伝統芸能
15:10 御諏訪神輿
15:45 菅公
16:10 岩戸山
16:45 南納屋町鯨船明神丸
17:20 富田鯨船北島組神社丸
17:55 西日野町大念仏

【三滝通り東会場】郷土の文化財と伝統芸能
15:10 大名行列
15:55 大入道
16:15 甕破り

【三滝通り会場】
19:20 kai-kou〜めぐりあい〜
 *時代や国を超えたパフォーマンス
19:55 諏訪太鼓合同演奏
20:30 帰り山巡行(〜20:50)
 *5年に1度。各山車・ネリが変身をして戻ってきます


【駅前会場・近鉄南口】
9:00  諏訪太鼓競演(〜22:00)

【諏訪公園会場/大四日市まつりダァァァァッ!】
司会/マック中原、MACO
14:45〜 オープニング
15:00〜 女川獅子舞
15:25〜 更紗
16:05〜 ひだまり
16:40〜 Chummy
17:15〜 MACOTIC
17:50〜 とんてきPR+DREAM STUDIO
18:15〜 お笑いライブ
(勝又、こぶし、プラスワン、ダシヨ)
18:55〜 アニソンライブ
(オペラニアン、世那、椿紗奈、双月彩)
20:05〜 南野健司
20:40〜 MACK STYLE
21:05〜 エンディング


【その他】
10:00〜20:00 御諏訪神輿渡御@諏訪神社・周辺
17:00〜21:30 中央小学校区子ども諏訪太鼓競演@グランドメゾン四日市中央前
13:30〜20:30 風にふかれて夏まつりinごふくちょう・ヨーロッパ村@呉服町通り
終日 こども諏訪太鼓演奏@諏訪新道
8:30〜16:45 四日市港まつり@ポートビル周辺
10:00〜10:30 商品祭@諏訪神社
9:00〜18:00 甕破り山車出練り@市内中心部
18:00〜21:00 諏訪太鼓 龍雅と太鼓連@市民公園
10:00〜16:00 フリーマーケット@市民公園
10:00〜 北勢わんぱく相撲大会@三滝公園相撲場
10:00〜 三泗地区中学校相撲大会@三滝公園相撲場
10:30〜15:00 チャリティー納涼茶会@鵜の森公園・泗翠庵
15:00〜16:45 夏休みこども広場アニメまつり@総合会館1階

【テレビ中継】
15:00〜 ケーブルテレビCTY地上デジタル12ch

USTREAM中継


http://kankou43yokkaichi.com/matsuri/
posted by わが街四日市 at 02:44| Comment(0) | TrackBack(0) | イベント・祭り

大四日市まつり2013/土曜日日程

2013年8月3日(土) 14:30〜21:00 第50回記念「大四日市まつり」<土曜日/踊りの日>

場所:三滝通り・諏訪新道など

【三滝通り交差点会場・諏訪新道会場】コンテストおどりフェスタ
14:30 献花式(JR四日市駅前・稲葉翁銅像前)
15:30 大四日市パレード
 *音楽隊や鼓笛隊の演奏に乗せてバトンやマーチングの演技。今年は諏訪太鼓や獅子舞も。
16:30 市民総踊り(大四日市まつり音頭)
17:30 リトルおどりフェスタ(大四日市まつり音頭ニューバージョン)
18:20 子ども諏訪太鼓
18:50 コンテストおどりフェスタ(〜21:00)

【ふれあいモール会場】郷土の文化財民謡と獅子舞
16:00 浜田舞獅子
16:40 椿岸神社獅子舞
17:20 志氏神社獅子舞(「氏」は下に「一」がつく)
18:00 北河原田獅子舞
18:40 女川港大漁獅子舞まむし
19:20 西阿倉川獅子舞

【諏訪神社境内】
16:30 女川港大漁獅子舞まむし
17:10 日永つんつく踊り
17:30 御館獅子舞
18:10 市場町獅子舞
18:50 水沢お諏訪踊り
19:30 立阪神社獅子舞

【市民公園会場】
19:00 市民盆踊り(〜21:00)

【駅前会場】
9:00  諏訪太鼓競演(〜21:00)

【諏訪公園会場/大四日市まつりダァァァァッ!】
司会/マック中原、MACO
14:50〜 オープニング
15:05〜 児童館すわもキッズ
15:40〜 erico(ジャムスタンマジック)
16:15〜 Ichika
16:55〜 ジャズフェスPR
17:35〜 勝也BAND
18:10〜 とんてきPR+DREAM STUDIO
18:35〜 Tiare Fetia(フラダンス)
19:10〜 お笑いライブ
(勝又、こぶし、プラスワン、ダシヨ)
19:55〜 STOIC RED
20:35〜 9degrow
21:00〜 エンディング


【その他】
10:00〜20:00 御諏訪神輿渡御@諏訪神社・周辺
17:00〜22:00 中央小学校区子ども諏訪太鼓競演@グランドメゾン四日市中央前
13:30〜20:30 風にふかれて夏まつりinごふくちょう・ヨーロッパ村@呉服町通り
終日 こども諏訪太鼓演奏@諏訪新道
19:00〜21:00 うたごえ広場@一番街南大通り
10:30〜 年代別将棋名人戦@総合会館第4会議室

【テレビ中継】
15:15〜 ケーブルテレビCTY地上デジタル12ch
16:30〜 ケーブルテレビCTY地上デジタル123ch

USTREAM中継


http://kankou43yokkaichi.com/matsuri/
posted by わが街四日市 at 02:42| Comment(0) | TrackBack(0) | イベント・祭り